Внедрение ФОП ДО, ФАОП ДО

Уважаемые родители (законные представители)!

С 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения, имеющие группы общеобразовательной и компенсирующей направленности, начнут работать по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО) и федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования (ФАОП ДО).

Цель ФОП ДО всестороннее развитие и воспитание ребенка в период дошкольного детства на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) — это норматив, разработанный с целью реализации нескольких функций:

• создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
  • обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;
  • создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
  • воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.

ФОП ДО позволяет объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования (ФАОП ДО) — это норматив, разработанный с целью обеспечить условия для дошкольного образования, которые определяются общими и особыми потребностями детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, их индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.

Педагогический коллектив МДОБУ детский сад компенсирующего вида № 40 города Сочи на педагогическом совете ознакомился с ФОП ДО, ФАОП ДО, дорожными картами АОП МДОБУ детский сад компенсирующего вида № 40 города Сочи (по нозологиям) и необходимостью приведения в соответствие с ФАОП ДО своих адаптированных образовательных программ МДОБУ детский сад компенсирующего вида № 40 города Сочи, рабочих программ (по нозологиям) не позднее 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по разработке дорожных карт АОП МДОБУ детский сад компенсирующего вида № 40 города Сочи (по нозологиям), программ развития (по нозологиям). МДОБУ детский сад компенсирующего вида № 40 города Сочи с 01.09.2023 года перешел на непосредственное применение вышеуказанных Программ.